Zum Hauptinhalt springen
Unser Test

Sex World 3D

Eine der solidesten Grafik-Engines im Testfeld, mit VR-Headset nutzbar. Verlangt dafür eine aktuelle dedizierte Grafikkarte.

VRPC · Mac · Smartphone

Unser Fazit

8.1/10
Gesamtnote
Grafik8.6
Gameplay7.8
Inhalt8.4
Bedienung7.5

Stärken

  • Sehr überzeugende Beleuchtung und Materialien
  • Mit VR-Headset kompatibel
  • Vollständiger Szeneneditor
  • Fünf Sprachen in der Oberfläche

Schwächen

  • Dedizierte Grafikkarte zwingend
  • Kostenpflichtig
  • Lernkurve beim Editor

2018 erschienen, ist Sex World 3D ein Echtzeitsimulator, der auf zwei Säulen ruht: einem sehr reichhaltigen Charaktereditor und einer Szenensteuerung, die den Spieler in die Position des Regisseurs bringt. Der Titel wird auf dem Rechner installiert, läuft auf PC, Mac und Telefon und bietet einen Offlinemodus. Diese seltene Kombination unterscheidet ihn von den Simulatoren, die sich ausschließlich im Browser spielen lassen.

Was Sex World 3D ist

Ein Simulationsspiel für Erwachsene mit Echtzeitberechnung, im Gegensatz zu Titeln, die auf vorproduzierten Videosequenzen aufbauen. Nichts ist vorab gefilmt: Die Engine berechnet jedes Bild, während Sie spielen, und daraus erklärt sich der Spielraum bei den Einstellungen und bei den Blickwinkeln.

Das Versprechen lautet nicht, eine Geschichte zu erzählen. Es lautet, die Werkzeuge zu liefern, mit denen Sie eine zusammensetzen.

Der Einstieg verläuft geradlinig. Sie laden das Spiel herunter, legen ein Konto an, um den vollen Zugang freizuschalten, und stehen anschließend direkt im Editor. Es gibt keinen Fortschritt freizuspielen und keine Level zu überwinden, bevor Sie den Inhalt erreichen, was diesen Titel deutlich von Spielen mit stufenweiser Freischaltung abhebt.

Der Charaktereditor, das Herz des Spiels

Hier bündelt der Titel seinen Aufwand. Die Erstellung läuft über Schieberegler und Schaltflächen, die auf Hautton, Körperfülle, Frisur und Piercings wirken, dazu kommen Accessoires, Kleidung und Spielzeug, die sich darüberlegen lassen. Die Zahl der zugänglichen Parameter übersteigt bei weitem das, was ein Simulator bietet, der lediglich ein Modell aus einer geschlossenen Liste auswählen lässt. Sie suchen hier keine Figur aus, Sie bauen sie.

Zwei Spieler mit denselben Absichten kommen nicht zum selben Ergebnis. Das Ergebnis bleibt zudem erhalten und lässt sich in späteren Szenen wiederverwenden, sodass sich mit der Zeit eine eigene Besetzung ansammelt, die nur einmal aufgebaut werden musste.

Bemerkenswert und erwähnenswert, weil es bei Werkzeugen dieser Art nicht die Regel ist: Das Erstellungsmenü ist lesbar. Die Bedienelemente sind nachvollziehbar gruppiert, und die Oberfläche verlangt keine eigene Einarbeitungsphase, bevor ein sauberes Ergebnis dabei herauskommt. Die Einstellungstiefe wurde also nicht mit Bedienkomplexität bezahlt, und genau diesen Kompromiss verfehlen die meisten Editoren dieses Genres.

Der Spieler in der Rolle des Regisseurs

Das ist die zweite Achse des Titels und die interessantere. Ist die Szene einmal gestartet, schaut der Spieler nicht bloß zu, er steuert den Ablauf. Die verfügbaren Bedienelemente erlauben es, jedes Detail des Geschehens auf dem Bildschirm fein nachzujustieren, Rhythmus und Tempo der Handlung eingeschlossen, ohne den Umweg über ein Menü und ohne die Animation zu unterbrechen. Das Spiel setzt Sie ausdrücklich in die Rolle dessen, der inszeniert, statt in die Rolle dessen, der beiwohnt, und dieses Maß an Kontrolle erklärt die Zeit, die manche Spieler im Editor verbringen.

Der Blickwinkel lässt sich frei wählen, was dieselbe Logik fortsetzt. Ein VR-Headset wird ebenfalls unterstützt, und dieselbe Szene wirkt darin merklich anders als auf dem Bildschirm.

Wo und wie Sie spielen

Drei Plattformen sind abgedeckt: PC, Mac und Telefon. Für Android-Geräte existiert eine Fassung im APK-Format, mit der Sie das Spiel unterwegs wiederfinden, ohne einen Browser zu bemühen.

Vor allem aber bietet der Titel einen Offlinemodus. Nach dem Download der Inhalte lässt er sich ohne Internetverbindung spielen, was in einer Kategorie außergewöhnlich bleibt, in der so gut wie alle Spiele eine dauerhafte Onlineverbindung verlangen. Für Spieler mit instabiler Leitung, oder für solche, die schlicht nicht vom Netz abhängen wollen, ist das das handfesteste Argument des Titels.

Die Gegenleistung besteht darin, dass Download und Kontoerstellung dem vollen Funktionsumfang vorausgehen. Verglichen mit einem Titel, der sich im Browser mit einem Klick startet, dauert der Beginn also einige Minuten länger. Diese Minuten fallen dafür nur einmal an.

Was der Situationskatalog abdeckt

Die angebotenen Register reichen von den geläufigsten Situationen bis zu Praktiken, die diese Website an anderer Stelle in eigenen Tests behandelt, etwa die Analsimulation oder die Verhältnisse der Dominanz. Der Reiz des Editoransatzes liegt darin, dass diese Register nicht in getrennte Modi gesperrt sind, sondern sich innerhalb derselben Szene kombinieren lassen. Sie legen Situation, anwesende Figuren und Ablauf fest und starten dann die Animation.

Schauplatz und Garderobe stellen Sie in derselben Bewegung ein.

Die beanspruchte Positionierung ist in diesem Punkt ausdrücklich, und sie zeigt, an wen sich der Titel richtet. Sex World 3D versteht sich nicht als Alternative zum klassischen Erwachsenenvideo, sondern als etwas anderes: Wo ein Video eine bereits abgedrehte Szene vorgibt, lässt der Simulator Sie die eigene zusammensetzen und unterwegs verändern. Wer einfach zuschauen möchte, wird die Übung mühsam finden, wer über das Geschehen entscheiden will, findet hier einen Spielraum, den das Videoformat unabhängig von der Bildqualität nicht bieten kann.

Was Sie vor dem Start wissen sollten

Zwei Anmerkungen zur Nutzung, keine Mängel im engeren Sinn. Die erste betrifft die Zeit in den Menüs: Ein derart reichhaltiger Editor belohnt methodische Spieler und frustriert diejenigen, die eine Szene in dreißig Sekunden ohne jede Einstellung starten wollen. Die zweite betrifft den Offlinemodus, der voraussetzt, dass die Inhalte vorher heruntergeladen wurden, Sie also mindestens einmal online waren.

Keine der beiden stellt den Wert des Titels infrage, beide bestimmen aber mit, zu welchem Spielertyp er passt.

Sollten Sie es ausprobieren?

Ja, wenn Sie ein Werkzeug zum Gestalten suchen statt eines Inhalts zum Konsumieren, und wenn Ihnen die Möglichkeit des Offlinespielens etwas bedeutet. Auf diesen beiden Feldern ist Sex World 3D schwer zu schlagen: Die Tiefe des Editors und die Kontrolle über die Szene gehen über das hinaus, was ein Spiel mit echten Aufnahmen leisten kann, das bauartbedingt gar nichts einstellen lässt.

Nein, wenn Sie ein sofortiges Erlebnis ohne Installation möchten oder wenn Ihnen die Kontoerstellung vor dem Spielen zuwider ist. Dann trifft ein Browserspiel Ihren Bedarf besser.

Auf welchen Plattformen läuft Sex World 3D?

Auf PC, auf Mac und auf dem Telefon. Für Android-Geräte steht eine APK-Fassung bereit.

Lässt es sich ohne Internetverbindung spielen?

Ja. Das Spiel bietet einen Offlinemodus, sofern die Inhalte vorher heruntergeladen wurden. Es ist einer der wenigen Titel der Kategorie, auf den das zutrifft.

Muss man ein Konto anlegen?

Ja. Für den Start genügt der Download, der volle Zugang zu den Funktionen führt jedoch über die Kontoerstellung.

Was lässt sich anpassen?

Hautton, Körperfülle, Frisur und Piercings sowie Kleidung, Accessoires und Spielzeug. Die Einstellungen erfolgen über Schieberegler, Figur für Figur.

Ist der Editor schwer zu bedienen?

Nein. Das Erstellungsmenü ist übersichtlich gegliedert und verlangt trotz der Zahl verfügbarer Einstellungen keine besondere Einarbeitung.

Häufige Fragen

Welche Note bekommt Sex World 3D?

Sex World 3D erreicht 8.1 von 10, berechnet aus vier gewichteten Kriterien: Grafik 8.6, Gameplay 7.8, Inhalt 8.4, Bedienung 7.5.

Auf welchen Plattformen läuft Sex World 3D?

Sex World 3D läuft auf PC · Mac · Smartphone.

Unterstützt Sex World 3D VR-Headsets?

Ja, Sex World 3D unterstützt Headsets für virtuelle Realität.